Как элетролитически получить LIOH  из соли лития? Какое количество электричества необходимо для получения 1т LiOH? Составьте схемы электродных процессов. ПЛИИИЗ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2LiCl + 2H2O --(электролиз раствора)--> 2LiOH + H2 + Cl2 Катод: 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН{-} Анод: 2Cl{-} - 2e = Cl2
Гость
Возьмём соль хлорид лития: 2LiCl+2H2O--->2LiOH+H2+Cl2 Катод:2H2O+2e--->H2+2OH(-) Анод:2Cl(-) - 2e -->Cl2