Как физически объяснить наличие выталкивающей силы? Формула и направления вытал

Как физически объяснить наличие выталкивающей силы? Формула и направления выталкивающей силы действующей на тело погруженные в жидкость? ПЛИИИИЗЗЗЗ ООООЧЧЧЧЕЕЕЕННННЬЬЬ ССССРРРОООООЧЧЧЧЧННННООООО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=pжgVт, где рж - плотность жидкости кг/м.куб, g - ускорение свободного падения равно 9,8 Н/кг,  Vт - объем тела в метрах куб. Направлена сила вертикально вверх.