Как гибридизуються электронные орбитали атома кремния при образовании молекулы SiCl 4? Какая пространственная структура молекулы этого вещества? Ответ обосновать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SiCl₄ -- имеют sp³- гибридизацию, то есть один s-электрон и 3 р-электрона образуют 4 гибридных облака, которые образуют 4 равноценные связи с 4 атомами хлора. В пространстве эта фигура имеет структуру правильного тетраэдра.