Как гласит теорема Кардано при решении кубического уравнения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула Кардано - методика определения корней кубического уравнения в поле комплексных чисел.Впервые была опубликована в 1545 году итальянским математиком Джероламо Кардано.Кубическое уравнение, выраженное в общем виде, как ах3+b х2+cx+d =0 в результате подстановки переменной: приводится к виду неполного кубического уравнения, в котором не присутствует слагаемое, содержащее вторуюстепень: y3+b y +q=0,где члены p и q приведены ниже: Найдем Q: Когда члены кубического уравнения вещественны, то и Q вещественное число, а по его знаку можно установить тип корней кубического уравнения.Когда Q > 0 у кубического уравнения будет один вещественный корень и два сопряженных комплексных корня.Когда Q = 0 у уравнения один однократный вещественный корень и один двукратный корень, или, в случае если p = q = 0, то получаем один трёхкратный вещественный корень.Когда Q < 0 в кубическом уравнении будет три вещественных корня, но данный случай подробно не рассматривается. По формуле Кардано, корни кубического уравнения в канонической форме будут равны: где Дискриминант многочлена у 3+ py + q в этом случае будет равняться: . Используя формулы Кардано, для всех найденных значений нужно выбрать такое , для которого осуществляется необходимое требование (такое значение всегда есть).Когда искомое решение кубического уравнения вещественное число, то желательно отдавать преимуществовещественным значениям .