В Хрисианстве есть разные на это суждения Ортодоксально Канонические И Демократически Прогресивные Мое личное мнение для НЕЛЮДЕЙ казнь нужна даже если это страшный грех
В настояшее время христиане относятся к смертной казни отрицательно. Говорят, что за все поступки "бог воздаст на том свете". Они выступают за отмену смертной казни, объясняя это тем, что раз бог дал жизнь человеку только он может и забрать. "
Не убей- заповедь Божья.
А средневековье? Ведь этот ужас церковь так и не осудила!
По разному.
категорически против. есть постановления св. синода. Бог дал жизнь и только он может ее взять.
Особая мера наказания – смертная казнь – признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Вместе с тем, Церковь часто принимала на себя долг печалования перед светской властью об осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. Более того, христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни. Так, в России с середины XVIII века до революции 1905 года она применялась крайне редко. Для православного сознания жизнь человека не кончается с телесной смертью - именно поэтому Церковь не оставляет душепопечения о приговоренных к высшей мере наказания. Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей. Вместе с тем она признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества.
Отрицательно. Богу отмщение, Он воздаст.
отрицательно