Как и когда правил петр 1,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года [1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Пётр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века.
Гость
Он правил в 1689 - 1725.  Как правил, спрашиваешь? Ну, благодаря ему был построен Питер, произошел скачок в промышленном развитии, первая печатная газета, первые военные школы. Именно благодаря ему произошло "рождение" военно-морского флота, он завез табак, ввел европейскую моду, ввел празднование Нового Года на Руси, поднял авторитет России в мире. Но... есть и минусы. Жизнь крестьян ухудшилась, налоги повысились, была введена рекрутчина, он нарушил передачу власти. Он был жесток. Все его действия сильно изменили ход истории, благодаря чему он обрел славу.