Как и когда сформировался"звериный стиль" в искусстве кочевников?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изображать животных начали ещё первые люди, но практика массового производства различных предметов с изображениями в зверином стиле появилась в бронзовом веке, и возросла в железном веке. Самые лучшие изображения в зверином стиле основаны на любви к природе, восхищении животными и их движениями, наблюдении борьбы зверей и т. д. Своим рождением и сюжетами изображений звериный стиль обязанТотемизму. Чаще всего изображались обожествляемые животные, хищные звери, птицы и фантастические существа (грифоны). Для создания предметов с изображениями использовались все доступные тогда технологии, а для создания особо ценных предметов (для избранных) использовалось золото, серебро, драгоценные камни и т. д. Мастера всех древних народов старались копировать друг у друга не только художественные приемы, но и технологии работы с различными материалами В результате распространения новых бижутерии, которые далеки от Тотемизма, звериный стиль утратил своё значение и масштабы использования, однако некоторые изображения в зверином стиле, ставшие популярными, повлияли на формирование современных национальных орнаментальных мотивов, государственных символик и т. д.. Первые найденные материальные артефакты с изображениями в зверином стиле датируются : в Египте и Месопотамии V тыс. до н. э.в Передней Азии, Индии и Китае — IV тыс. до н. э.в России (Майкопская культура) — IV тыс. до н. э.