Как, имея пятилитровую банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно 2 литро?

Как, имея пятилитровую банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно 2 литро?? воды, если это деяние имеет другими емкостями пользоваться нельзя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Набираем в ведро 9 л воды, отливаем в банку 5 л и выливаем эту воду, переливаем в банку из ведра оставшиеся 4 л. Набираем в ведро ещё 9 л воды, доливаем банку до полной и снова выливаем. В ведре осталось 8 л воды, отливаем в банку 5 л и в ведре остаётся 3 л.