Как Ислам относится к астрологии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
...вера в то, что звезды оказывают самостоятельное влияние на происходящие на земле события. Фактически, это – обожествление звезд, и мусульманские богословы единодушны в том, что такие убеждения являются великим неверием и многобожием, в котором некогда погряз народ пророка Ибрахима. Передают, что Абу Муса рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: (Три группы людей не попадут в Рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верящие в колдовство) . Ахмад 4/399, Ибн Хиббан (1380), (1381), Аль-Хаким 4/146. Этот хадис передали Ахмад и Ибн Хиббан в своем сборнике “ас-Сахих”. ... астрология является одной из разновидностей колдовства. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, по этому поводу сказал: (Кто обучился части астрологии, тот обучился части колдовства, и чем больше одного, тем больше другого) . http://my.mail.ru/community/ya_muslim/27E932A668505944.html
Гость
Так же как и верующие христиане. Тот кто верит в астрологию, тот не верит в Бога.
Гость
вобще одними из первых астрологов (не считая евреев) были арабы
Гость
Известные нам Астрологи и Алхимики - древние Арабы.
Гость
Гороскоп – таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени. Применяется в астрологии [1] для предсказания судьбы, исхода какого-либо события. [2] Что касается современного человека, тем более верующего, то он должен знать: гадание по звездам – это одна из форм колдовства. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) еще более 1400 лет назад говорил: "Кто приобретает информацию гаданием по звездам, тот занимается одним из видов колдовства, и чем больше [он гадает] , тем больше [погрязает в колдовстве] ".[3] Колдовство – это один из семи самых пагубных грехов. Пророк Мухаммад подчеркивал: "Не из нас тот, кто колдует, и тот, для кого колдуют; тот, кто занимается предсказанием будущего, и тот, для кого предсказывают; тот, кто верит дурным предзнаменованиям и зависит от них".[4] Но здесь уместен другой вопрос: для чего же созданы звезды? Ответ: "И Он [Аллах] создал для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря" (см. , Св. Коран, 6:97). "И Мы украсили небо светильниками и сделали их средством для поражения джиннов из числа пособников Сатаны" (см. , Св. Коран, 67:5). Астрономия – это уже наука, наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом. Астрономия не является запретной, а наоборот, похвальна, как наука, изучающая и познающая творения Господа, информирующая людей о тех или иных циклах, закономерностях. Запретной является лишь астрология, приписывающая звездам влияние на то или иное, а также предсказывающая будущее. Предположения на основе закономерностей допустимы, а вот предсказания или пророчества – запрещены. Таким образом, современный человек не делает себя заложником астрологических прогнозов, чьих-то астрологических фантазий, а наоборот, оставляет за собой право выбора и действия в той или иной ситуации. В дополнение к вышеизложенному рекомендую прочитать материалы по предопределению и колдовству, приведенные в книге. [1] Астрология – это учение о якобы существующей связи между положением небесных тел и историческими событиями, судьбами людей и народов. Смотрите энциклопедический и толковый словари русского языка.
Гость
97. Он - Тот, Кто звезды разместил (для ваших нужд) , Чтобы указывать вам путь, Когда на сушу иль на море мрак (нисходит) . Так разъясняем Мы знамения Свои Для тех, в ком знание живет. [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 35. Коран: преводы и коментарии] 116. И если ты последуешь за теми, Которых большинство на сей земле, Они собьют тебя с пути Аллаха, - Ведь следуют они лишь вымыслам своим И строят ложные догадки. [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 42. Коран: преводы и коментарии]
Гость
С интересом.))))))))))))))))))
Гость
Отрицательно он относится. Считает, что это разновидность колдовства и предсказаний судьбы. Она запрещена, поскольку основывается на иллюзиях, а не на конкретных фактах.
Гость
Мы люди, а неовны и казероги... .
Гость
поклоняясь полумесяцу...