Правда, что полумесяц на мечети указывает на положение луны в момент закладки мечети?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как не-мусульманин скажу: в арабских странах собственное летоисчисление, и лунный календарь. Полумесяц у них в таком положении виден, в отличие от вертикального положения в России. А стал он символом, потому что именно в такую фазу луны пророк Мухаммед перебрался из Мекки в Медину.
Гость
А у нас нет полумесяца на мечете, минарет есть, а полумесяца нет!
Гость
нет ...богиня луны... язычество "Аль-Лат также считалась лунной богиней в Северной Аравии. Как полумесяц и звезда Аль-Лат и Аль-Узза сохранились сегодня на флагах арабских стран. Их имена являются женские формами имени Аллаха. "