Откуда пошел благодатный огонь? да и когда про него узнали?

Откуда пошел благодатный огонь? да и когда про него узнали?Откуда в значении как ваще зародилась традиция стоять в храме и ждать огня)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений [8]. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар) , увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание
Гость
Как видно на видео, огонь выносит "главный"))) Причем заходит он в пещеру одетым, а раздевается уже потом, передавая одежду в окошко, якобы чтоб показать. что добыть огонь нечем, что он появился сам. Вопрос - этот фокус прокатит только в детском саду или есть еще варианты?
Гость
Это ложное дьявольское чудо..
Гость
Наверное от древних огнепоклонников. (солнцепоклонников).
Гость
От греческой мифологии, в которую благодатный огонь пришел с Урала, так же в древнеиндийских ведах Мансу поставил Агни на алтарь. Мансу тоже пришел с Урала ))))))))))))))))))))