Рпц была у власти,но Пётр1 её отлучил-за что?может за инквизицию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Церковники приняли сторону опальных бояр)), промахнулись, бывает)). Медь опять же зажали, для нужд государства)).
Гость
ни когда патриарх не стоял во главе государства. Что ты вы не так поняли.
Гость
Информация к размышлению Оставили только верхнюю строку другой текст почему то не передалсю толи модеры толи ещё кто.
Гость
Все дело в бабках. Неподелилась)))
Гость
В Православии инквизиции не было. Православие - мирная ветвь христианства. Стыдно не знать. Инквизиторы - это католики. Смерть убийцам!!!
Гость
Прав Лёд!!! А ещё учтите что прав цер всегда ставила в основу светскую власть! Так было даже в церковных книгах. А Пётр1 в молодости очень сильно накосячил что с религией что с бородами! Это потом до него дошло! А православная церковь никогда не лезла ни во власть ни в суд!
Гость
Сформулируйте правильно вопрос, а то какая то ахинея получается. Со стороны РПЦ были гонения, а инквизиции не было.
Гость
Вот именно, что Церковь была У власти, но не Властью - никогда - с тех самых пор, как Владимир выбрал византийскую модель соотношения светской и духовной власти, и ни к чему искать причины "наказания"))
Гость
За тупой тормоз перед вырубленым окном в европу )))))))))))))))))))))))))