Как из карбида кальция получить ацетат калия. Написать цепочку превращений!!! Очень срочно нужно!! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaC₂ + 2H₂O= Ca(OH)₂ + CHΞCH гидролиз CHΞCH + H₂O = CH₃-COH реакция Кучерова CH₃-COH + 2Cu(OH)₂ = CH₃-COOH + Cu₂O + 2H₂O окисление альдегидов CH₃-COOH + KOH = CH₃COOK + H₂O нейтрализация