Как из циклобутана получить 1-хлорбутан ? А из 1-хлорбутана получить бутен-1 ? Помогите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дегидрогалогенировать.
Гость
CH₂⁻CH₂   HCl/t   |      |      =====⇒ CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-Cl CH₂-CH₂   H₂O                                      KOH(изб) CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-Cl =====⇒CH₃-CH₂-CH=СН₂                                        спирт