Как изменилась жизнь Настёны с возвращением мужа?(повесть "живи и помни")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не прошел Андрей проверку на человечность, распадается его душа,  а Настена превращается в загнанное существо. Стыд, непроходящий  и жалящий, иссушает ее совестливую натуру. Двойная жизнь шаг за  шагом отбирает самые простые и нужные радости.  Уже нет сердечности, простоты и доверительности в общении с  подругами, она не может теперь ни говорить, ни плакать, ни петь  вместе с людьми.  Они по привычке принимают ее за свою, а она им уже чужая,  посторонняя.  Нет радости от любви, от материнства, которого так ждала, от Победы.  К великому празднику Победы “никакого отношения не имеет.  Самый последний человек имеет, а она нет”.  Ребенок тоже обернулся трагедией. Какая участь ждет его?  Как объяснить людям его появление? И не избавиться ли от него?  Выходит, что и любовь-то выпала Настене краденая, краденое  материнство,  краденая жизнь. Усталое отчаяние затягивает Настену в стремительный водоворот.