Петр1 стремился освободить Россию от некоторой изоляции и боролся за выход к морям: Балтике и Черному.
Благоприятный фактор- создание Священной ЛИГИ- Австрия, Речь Посполитая, Венеция, Россия.
После неудачного Азовского похода Петр реконструировал русский флот.
Северная война .
союз против Швеции( Россия, Дания, Саксония)- 1699 г
Ряд побед. Полтавская битва ( 1709)- перелом войны. В рез-те победы к России отошли:Эстляндия, Лифляндия, часть Карелии и др.
Россия получила выход к Балтийскому морю.
Персидский поход
В рез-те персид. похода Россия приобрела земли на западе Каспийского моря. Договор Константинопольский- (1724)обозначил границы России и Османской империи на Кавказе.
Россиястала морской державой. Создались предпосылки для эконом. торговых культурных связей с Европой.
Петр 1 в рез-те своей геополитики кардинально изменил внешнеполитическое положение России.