Как изменится давление, если, не меняя модуль действующей силы, увеличить площадь

Как изменится давление, если, не меняя модуль действующей силы, увеличить площадьопоры в 2 раза? Как изменится давление, если модуль действующей силы увеличить в 2 раза, а площадь опоры уменьшить в 2 раза? (с объяснением, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление равно отношению действующей силы к площади опоры. p = F/S 1. Если, не меняя действующую силу, увеличить площадь опоры в 2 раза (т.е. увеличить знаменатель), то давление уменьшится в 2 раза. 2.  Если модуль силы увеличим в 2 раза (числитель), а площадь опоры (знаменатель) уменьшим в 2 раза, то p = 2F / 0,5 S     =>             p = 4F /S т.е давление увеличится в 4 раза.