Как изменится число, записанное в восьмеричной системе счисления, при переносе запятой, отделяющей целую часть от дробной, на две позиции влево? Число уменьшится в 2 раза. Число уменьшится в 8 раз. Число уменьшится в 10 раз....

Как изменится число, записанное в восьмеричной системе счисления, при переносе запятой, отделяющей целую часть от дробной, на две позиции влево? Число уменьшится в 2 раза. Число уменьшится в 8 раз. Число уменьшится в 10 раз. Число уменьшится в 64 раза. объясните решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64 раз , так как это восмиричная система счисления, и каждой меренесение изменяет на величину "десятка" в соответсвующей системе счисления - в восьмеричной системе это 8, в десятичной было бы изменение в 100 раз