Как изменится фокусное расстояние линзы если температура ее повысится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При нагревании линзы увеличиваются ее размеры. В данном случае, радиус кривизны линзы УВЕЛИЧИТСЯ. Оптическая сила линзы: D=(n-1)*(1/R₁+1/R₂) Если радиусы кривизны одинаковые (R=R₁=R₂), то оптическая сила линзы: D =2* (n-1)/R Будем считать, что показатель преломления материала линзы (n) при нагревании не изменился. Тогда при УВЕЛИЧЕНИИ R оптическая сила линзы УМЕНЬШАЕТСЯ, а фокус линзы УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (поскольку D = 1/F)