Как изменится объём сосуда, если при постойном давлении температуру газа увеличили от 20 градусов Цельсия до 200 градусов Цельсия начальный объём сосуда 2n

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё очень просто. Есть газовые законы и уравнение Шарля, которое вытекает из уравнения Клайпейрона, которое в свою очередь вытекает из уравнения Менделеева-Клайпейрона. То есть отношение объема к температуре газа - величина постоянная. v1/t1 = v2/t2 (слева начальные макропараметры газа, справа конечные) Тогда можно подставить значения и вывести v2, но перед этим нужно перевести температуру в Кельвины: T1 = 293К, T2 = 473К. Литры в метры кубические: 0.002 Тогда v2 = (0.002м^3*473К)/293К = 3*10^-3 (м^3)