Как изменится первая космическая скорость, если массу планеты уменьшить в 4 раза??  очень надо. помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]V= \sqrt[2]{G*m/R} [/latex] G-гравитационная постоянная, R-радиус планеты, м-масса планеты если массу уменьшить в 4 раза, 1косм скорость уменьшится в 2 раза V1=[latex] \sqrt{6.67*10^{-11}*6*10^{24}/6371 } =7.9 км/с [/latex]