Как изменится равновесие при понижении температуры в системах 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 +H2O   " 2No + O2 = 2NO2 + Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 +H2O - Q При понижении температуры равновесие в системе смещается в сторону экзотермической рекции(т.е. с выделением тепла). В данной реакции равновесие сместится влево,т.е. в сторону обратной реакции. 2No + O2 = 2NO2 + Q Равновесие сместится вправо,т.е. в сторону прямой реакции.