Как изменится скорость реакции 2SO2(г)+О2(г) меньше - больше 2SO3(г) , если давление увеличить в 3 раза?

Как изменится скорость реакции 2SO2(г)+О2(г)<->2SO3(г) , если давление увеличить в 3 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2SO₂ + O₂ = 2SO₃ Скорость до увеличения: u1: u1 = k*[SO₂]²*[O₂] Увеличить давление = увеличить концентрацию Скорость после увеличения: u2: u2 = k* [3SO₂]²*[3O₂] = 27k*[SO₂]²*[O₂] Делим второе выражение на первое: [latex] \frac{u2}{u1} = \frac{27*k*[SO2]^2*[O2]}{k*[SO2]^2*[O2]} = 27[/latex] То есть скорость реакции возрастет в 27 раз