Как изменится сопротивление проводника при уменьшении его длины в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличится в 3 раза, т. к. сопротивление прямо пропорционально длине, и обратно пропорционально площади поперечного сечения (диаметру в квадрате)
Гость
R=pL/S p-удельное электрическое сопротивление L-длина S-площадь поперечного сечения При постоянном p/S из условия это следует , а увеличении L увеличится сопротивление , так как длина увеличилась в три раза , то и сопротивление увеличится в три раза