Как изменится среднее арифметическое нескольких чисел , если каждое их низ увеличить в 3 раза? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у нас есть 3 числа: a, b, c.  Среднее арифметическое этих чисел: (a+b+c)/3 Увеличим каждое число в 3 раза и вынесем 3 за скобку: 3(a+b+c)/3=a+b+c т.к. тройки сокращаются. Сравним a+b+c    и      (a+b+c)/3 Видим, что a+b+c больше, чем (a+b+c)/3 в три раза.
Гость
разберем на конкретном примере числа 2 3 4 среднее арифметическое 2+3+4 и поделить на 3 будет 3 потом эти числа увеличиваем в 3 раза 6, 9, 12 среднее арифметическое 6+12+9 и поделить на 3 будет 9 то есть мы можем сделать вывод что если каждое из числе увеличить в 3 раза , то среднее арифметическое увеличится тоже в 3 раза :)