Как изменится выделяемое проводами количество теплоты, если увеличить площадь поперечного сечения провода S? 1.Уменьшится 2.Не изменится 3.Увеличится

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление обратно пропорционально площади сечения, а выделяемая теплота прямо пропорциональна сопротивлению: [latex]Q=A=Uq=UIt=I^2Rt=I^2\rho\frac{l}{S}t[/latex] Соответственно, при увеличении площади сечения, выделяемая теплота уменьшится.
Гость
количество теплоты: Q-I²Rt; сопротивление:R=ρL/S; Из ф-л видно, что если увеличить площадь поперечного сечения провода, то его сопротивление уменьшится, а это приведет к тому, что количество теплоты выделяемое в проводах тоже уменьшится.