Как изменяются изотермы января и июля?чем это можно объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В январе в Северном полушарии изотермы сдвигаются на юг (потому что холоднее становится) , в июле - на север. В Южном - наоборот. Сменой сезонов года объясняется Далее: Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.