Как крещение Руси отразилось на развитии культуры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люди стали более мудрееЗаметный шаг вперед в своем развитии сделало молодое русское государство в период княжения Владимира Святославовича (980 — 1015 гг.). Особенно важное значение имела его религиозная реформа — принятие христианства в 988 г. Древние русичи были язычниками, поклонялись множеству богов (бог неба — Сварог, бог Солнца — Дажбог, бог грома и молний — Перун и т.д). Христианство было уже известно на Руси и до крещения Владимира. Как пишет Н. М. Карамзин в “Истории государства Российского”, княгиня Ольга в 955 г. “пленясь христианским учением отправилась креститься в Констатинополь. Патриарх был ее наставником и крестителем, а император Константин Багрянородный восприемником от купели”
Гость
1.Сплочение общества 2.Смягчение нравов 3.УКРЕПЛЕНИЕ ВОАСТИ КИЕВСКОГО КНЯЗЯ 4.улучшение междугородного положение Руси 5.Возникновение Русской православной церкви 6.появление письменности,живописи,каменного строительства