Как меняется мотив в дороге в 1 главе и в последней? Мертвые души.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Это композиционный прием, связывающий воедино главы произведения. 2. Образ дороги выполняет функцию характеристики образов помещиков, которых посещает одного за другим Чичиков. Каждая его встреча с помещиком предваряется описанием дороги, поместья. 3. Тема дороги вырастает до глубокого философского обобщения: выбора поприща, пути, призвания. Завершается же произведение поэтическим обобщением - образом летящей птицы-тройки, являющейся символом всей страны