Как мог бы закончиться рассказ, если бы Герасим ослушился Аргументы и факты и сочинение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повесть о немом Герасиме и его собачке уже полтораста лет трогает сердца русских читателей. Каждое новое поколение людей, вступающих в русскую литературу, если у них есть сердце, не может не вздрогнуть и не возмутиться душой, читая строки про несчастную любовь Герасима и трагическую гибель ласковой собачки. Теперь представим себе, что Герасим нашел бы способ уговорить барыню выдать Татьяну за него замуж и как-нибудь оставить ему собачку (кстати, топить собаку барыня и не требовала; она лишь рассердилась на собачий лай, а чтобы обязательно собаку истребить, это была уже некоторая самодеятельность Гаврилы) . Во-первых, это была бы история про другую барыню. А во-вторых, и в самых главных, стоило бы тогда писать подобный рассказ? Трогал бы он наши души? Вот примерно в таком ключе я бы и ответил учителю. Что повесть, закончившаяся всеобщим примирением, никому не нужна. Это будет скучная повесть. По настоящему трогают душу только трагические концы. Этим они и интересны - и писателям и читателям.