Как можно избежать конфликтов?
1.КомпромиссКомпромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок.
Компромисс всегда более выгоден одной стороне и менее выгоден второй или более сторонам, в зависимости от потребностей сторон.
2. Приспособление.
При этом способе избежать конфликта его участники пытаются смягчить, сгладить конфликтную ситуацию, сохранить или восстановить гармонию во взаимоотношениях посредством уступчивости, доверия, готовности к примирению.
Этот стиль основывается на тезисах:
“Не стоит раскачивать лодку”.
“Давайте жить дружно”.
3. Уклонение или избежание.
Принцип: «Лучше не связываться…»
Трезво оценив ситуацию, даже будучи задетыми за живое, некоторые остерегаются безоглядного ввязывания в “драку”, не спешат принимать вызова на обострение столкновения. Преимущество такого поведения в том, что иногда и отказ от участия в споре, отступление от него является победой.
4. Совместное сотрудничество по решению конфликтов.
Сотрудничество предполагает совместный поиск решения конфликтной ситуации,
сотрудничество нацелено на максимальную реализацию участниками конфликта собственных интересов.