Как можно объяснить наличие ярких пятен на коже у саламандр и жерлянок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Яркая окраска имеет предупредительное значение  - указывает на ядовитость этого организма. Жерлянки и обыкновенная саламандра — наиболее ядовитые наши земноводные — имеют и наиболее яркую контрастирующую окраску. Тропические древолазы. Практически все представители данного семейства имеют ядовитые железы, которые вырабатывают высокотоксичные вещества, опасные для человека. Слишком яркая окраска идёт только на пользу этим маленьким лягушкам – хотя их размеры достигают всего 1,5-3 см, хищники замечают из издалека и предпочитают обходить стороной.