Как можно объяснить образование ионов с помощью модели резерфорда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Модель строения атома по Резерфорду принято называть планетарной: электроны вращаются вокруг атомного ядра подобно планетам вокруг Солнца. Число  электронов в атоме = числу протонов внутри ядра. Атом поэтому электрически нейтрален. Если хотя бы один электрон с орбиты этого атома перейдет на орбиту другого атома, то баланс электронов и протонов нарушается.Такой атом, потерявший 1 или несколько электронов, становится  положительным ионом. Атом, к которому присоединился 1 или несколько электронов, становится отрицательным ионом.