Как можно определить намагничен или нет железный стержень с помощью нитки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если к нитке привязать не намагниченную иголку. Если взаимодействия не будет, то магнит не намагничен, иначе иголка должна притянуться... И вообще привяжи стержень к нитке по середине! Получишь МАГНИТНУЮ стрелку (указывающую направление СЕВЕР-ЮГ если стержень намагничен). Если ничего не показывает - то это кусок железа...