Как можно отпустить со склада 17 кг гвоздей ящиками по 3 кг и по 2 кг,не нарушая упаковки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить данную задачу можно воспользоваться свойствами четности и нечетности. Как известно н+ч=н ч+ч=ч н+н=ч Поскольку у нас должно получится 17 кг гвоздей, то (17- нечетное число), то нам подходит только один вариант н+ч=н Сколько бы мы не взяли ящиков по 2 кг, получится четное число, поэтому рассмотрим ящики по 3 кг гвоздей. Причем нечетное число получится только если количество ящиков будет тоже нечетным (н*н=н). 1 вариант 1 ящик по 3 кг 17-3=14 кг в ящиках по 2 кг. 14:2=7 ящиков Т.е. 1 ящик по 3 кг, и 7 ящиков по 2 кг. 2 вариант 3 ящика по 3 кг 17-3*3=8 кг в ящиках по 2 кг 8:2=4 ящика Т.е. 3 ящик по 3 кг, и 4 ящика по 2 кг. 3 вариант 5 ящиков по 3 кг 17-5*3=2 кг в ящиках по 2 кг 2:2=1 ящик Т.е. 5 ящиков по 3 кг, и 1 ящик по 2 кг. Больше вариантов нет, т.к. меньше 1 ящика по 2 кг быть не может.