Чтобы определить массу тела, взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири — на правую.
Взвешивание начинают, используя гири большой массы. Вначале на весы кладут гирю наибольшей массы, при которой тело еще перевешивает. Затем добавляют более мелкую, но такую, при которой тело еще перевешивает. Поочередно добавляют более мелкие гири до тех пор, пока весы не уравновесятся. Массу тела определяют по сумме масс всех гирь, которые пошли на то, чтобы его уравновесить. Определив массу тела, гири пинцетом возвращают в укладку.