Как можно Замедлить гидролиз хлорида алюминия? Если можнл то с объяснением пжлста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)охладить раствор хлорида алюминия( т.к. гидролиз - процесс обратимый и эндотермический ( т.е. идет с поглощением тепла), поэтому согласно принципу Ле Шатерье степень гидролиза увелич. при нагревании => надо его(р-р) охладить 2) добавление соли( т.е. насыщение р-ра) то есть воды станет меньше , и гидролиз - меньше 3)добавить другой электролит например СuSO4 каждая из солей будет подвергаться гидролизу     2+                                        +           + Сu       + HOH = (стрелки) CuOH     + H    3+                                            2+           + Al        + HOH = (стрелки) AlOH       + H При смешивании растворов общая концентрация ионов водорода возрастет,  степень гидролиза станет меньше также можно добавить кислоту, например НCl               3+        - AlCl3 = Al    + 3Cl  3+                     2+         + Al  + HOH = AlOH       + H            +        - HCl = H    + Cl поэтому концентрация OH в р-ре возрастает. Согласно принципу Ле Шатерье равновесие процесса гидролиза сместится влево, т.е. степень гидролиза падает.