Как можно узнать, проницательный человек или нет? Если можно, приведите стихи из Библии.
Ответ(ы) на вопрос:
Проницательность - это способность мысленно вникать в какую-нибудь ситуацию, анализируя все факты и обстоятельства дела, прежде чем начать действовать. Мне кажется, что Проницательность и Мудрость ходят рука об руку. Но оба эти качества можно легко утратить, если стать самонадеянным. О проницательности в Библии: "Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются". "Так будьте же осторожны как змеи, но и бесхитростны как голуби" "Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Ефесянам 5:15, 16). И так далее. Стихов просто ворох. А узнать о проницательности другого можно по тому, как он себя проявляет, по словам и поступкам. Можно вспомнить пример Дины, дочери патриарха Иакова. Несмотря на хорошее воспитание, Дина поступила не мудро, не проницательно, подружившись с хананеянками. Как и моавитяне, хананеи были известны распутным поведением. Итогом ее поступков стало изнасилование.