Как на Pascal ABC написать программу, которая будет считать сумму цифр в числе, введенного с клавиатуры? Количество цифр в числе не известно! Число целочисленное! Желательно с объяснениями ( вне программы ). Заранее спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,b,c,d:integer; begin writeln('введите число'); //запрос числа readln(a); d:=a;                 //это для красоты while (a<>0) do begin //пока мы не дойдём до последней цифры в числе делать следующее   b:=a mod 10;        //берём последнюю цифру числа    c:=c+b;             //находим сумму цифр   a:=a div 10;        //убираем из данного числа последнюю цифру   end;  writeln('сумма цифр числа ',d,' = ',c); // вывод результата end.