Как написать уравнение гидролиза солей в молекулярной и ионной формах из выражения КНСО3,и как указать рН растворов( рН больше 7или рН меньше 7)

Как написать уравнение гидролиза солей в молекулярной и ионной формах из выражения КНСО3,и как указать рН растворов( рН>7или рН<7)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соль, образованная сильным основанием (КОН) и слабой кислотой (Н2СО3) подвергается гидролизу по аниону, в результате чего образуется слабый электролит, гидроксид ион и другие ионы. K2CO3 + НОH =>KHCO3 + KОН 2K+ +CO32- + Н+ + ОH- => НCO3- + 2K+ + ОН-  рН таких растворов > 7 ( раствор приобретает щелочную реакцию).