Как найти окончание и основу слова?Помогите токо пж с примерами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
окончание это изменяемая часть слова. нужно просклонять слово,то, что изменяется и есть окончанее. остольно основа слова. например : книга,книжка,книжный,книгой,книги. неизменяемая часть слова книг (ж) ,значет в слове книга окончание "а" а основа слова остальное  , значит "книг"