Как найти остаток от деления числа 2013^2015 на 10? подробно !очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Остаток от деления некоторого числа на 10 даст последнюю цифру этого числа. Поэтому нам достаточно установить эту последнюю цифру, а она будет, в свою очередь, равна последней цифре числа 3²⁰¹⁵, поскольку старшие цифры в 2013 на результат не влияют, пусть даже там будет сто цифр впереди. Выпишем несколько первых степеней тройки 3⁰=1 3¹=3 3²=9 3³=27 3⁴=81 3⁵=243 3⁶=279 3⁷=2187 3⁸=6561 ............ Мы видим, что последняя цифра циклически принимает значения 1, 3, 9 и 7. Если остаток от деления степени на 4 равен 0, то получаем цифру 1. Если остаток от деления степени на 4 равен 1, то получаем цифру 3. Если остаток от деления степени на 4 равен 2, то получаем цифру 9. Если остаток от деления степени на 4 равен 3, то получаем цифру 7. Но тогда достаточно определить остаток от деления на 4 степени 2015 и по нему выбрать нужную цифру. 2015 / 4 =  503 и остаток 3. Следовательно, искомая цифра 7