Как найти слово с чередующейся гласной в корне ?1.багровым     2.сдавил3.озарение      4.прицепил

Как найти слово с чередующейся гласной в корне ? 1.багровым     2.сдавил 3.озарение      4.прицепил
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это слово ОЗАРЕНИЕ.Здесь чередующаяся гласные в корне зар - зор .Под ударением пишется О -ЗОРЬКА ,без ударения - А -ЗАРЯ . Корни с чередующимися гласными надо просто выучить и знать - гар -гор  бер - бир  дер -дир ,мер- мир ,кас-кор ,лаг- лож и др .Учи!
Гость
3. озарение  Корень "зар", пишется буква "а" потому что она безударная.