Как найти стороны прямоугольника если известен периметр и площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а и b - стороны прямоугольника, S - площадь, P - периметр. Тогда получается система: S = ab P = 2(a + b) Далее можно из первого выражения выразить сторону, а второе выражение разделить на 2: a = S/b P/2 = a + b Далее подставляем из первого выражения вместо а S/b и получаем следующее: P/2 = S/b + b 0,5P•b/b = (S + b²)/b Убираем b из знаменателя и переносим 0,5P•b в другую сторону: b² - 0,5P•b + S = 0 Далее решаем квадратное уравнение относительно переменной b..