Как называется условный образ выражающий авторское "я" в лирическом произведении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИРИ́ЧЕСКИЙ ГЕРО́Й — образ поэта в лирике. Поскольку лирик, в отличие от эпич. и драматич. писателя, является не только субъектом, но и объектом своего творчества, при анализе лирич. произведения иногда специально подчеркивается то обстоятельство, что мы имеем дело не с эмпирич. фактами (напр., фактами биографии поэта), а с их эстетич. отражением, с худож. инобытием авторского «я». Этой цели служит условный термин «Л. г.». Термин «Л. г.» начал широко употребляться в сов. критике с конца 40-х гг. В ходе дискуссий 1953 (в журн. «На рубеже», «Звезда») и 1963 (на страницах «Лит. газеты») мн. критики высказывались против термина «Л. г.», т. к. он как бы узаконивает некий разрыв между реальной жизненной практикой поэта и его творчеством, рождает неверное представление о поэте как о лицедее, скрывающем свое подлинное лицо под серией вымышленных «лирических масок». Самое возникновение термина они связывают с эпохой декаданса, когда творч. инобытие поэта решит. образом противопоставлялось реалиям его повседневной жизни или зашифровывало эти реалии, в частности, с высказыванием А. Белого: «Лирическое „я“ есть „мы“ зарисовываемых сознаний». Они ссылаются также на опасность вульгарно-социологич. трактовки термина, согласно к-рой лирическое «я» должно отражать не конкретную живую личность поэта, а некий «среднеарифметический» образ представителя данной общественной группы. Сторонники термина «Л. г.» постоянно указывают на то, что между реальной личностью поэта и ее выражением в иск-ве существует единство, но не тождество, т. к. лирик не просто изливает свое чувство, — он очищает свой индивидуальный опыт от капризов субъективности, расширяя его рамки до степени типич. обобщения. Это значит, что образ Л. г. создается не помимо жизненного опыта поэта, а на основе этого опыта, закрепленного в произведении в художественно преображенной, «снятой» форме; что образ поэта в лирике условен и заключает в себе элемент вымысла в той же мере, в какой условен любой худож. образ, но эта условность вовсе не вступает в противоречие ни с правдивостью образа, ни с искренностью поэта.