Как объяснить законы последовательного и параллельного соединения цепи с точки з

Как объяснить законы последовательного и параллельного соединения цепи с точки зрения закона сохранения энергии?Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добавлю  к таблице  При последовательном вкл. ток в цепи не меняется,  а напряжение распределяется между сопротивлениями пропорцыонально их значения. При паралельном  вкл. напряжение прикладывается ко всем сопротивлениям одинаковое а ток течет через сопротивление в зависимости от нагрузки