Как образуются дождевые капли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплый воздух поднимается вверх и там постепенно начинает охлаждаться, конденсируясь в водяной пар. Затем маленькие капельки начинают собираться возле микроскопических частиц и пылинок. При этом они еще слишком маленькие и просто парят по воздуху. Плавая по воздушным потокам, они сливаются с другими такими же каплями, в результате чего существенно увеличиваются в размерах. Таким образом, они становятся тяжелыми, большими и только после этого падают на землю.
Гость
Как образуется дождь Облака имеют в своем составе множество ледяных кристаллов и маленьких капель воды. Ученые утверждают, что в одной туче содержится несколько тонн влаги. Но для образования дождя нужны специальные условия.