Как обьяснить выбор букв в словах зап(е  и)вать  сп(е  и0ши  пос9е  и)дела  отв(о  а)рил  л(е  и(су и подчеркнуть в них орфограмму

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗапЕвать песню  - петь,  запИвать лекарство - пить; спЕши в школу - спешка,  спиши задание - пишет;  посЕдела от горя - сед,  посИдела у костра - сидя; отвОрил дверь -          , отвАрил картошку - варит; лЕсу - лес,  лИсу - лисонька.