Как определить число электронов в катионе и анионе?Протов?Нейтронов?(пожалуйста помогите как можно подробнее)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число электронов определяется по порядковому числу (например у О-8 электронов,у Fe-26 электронов и т.д.(катионы-это положительно заряженые ионы,а анионы-отрицательно заряженые ионы)) Чтобы определить число нейтронов нужно посмотреть атомную массу(она указана в ПС) и вычесть из этого числа количество протонов(заряд ядра)