Как определить кислоту, соль, основание ,щелочь?
Ответ(ы) на вопрос:
кислоты начинаются с водорода HCl HNO3 H2S соли - это соединения металлов (натрий, калий) и неметаллов (хлор) или кислотных остатков (ну это то, что в кислотах после водорода пишется -CO3 -NO3) Na2S Al2(SO4)3 основане - где есть ОН (КОН, Fe(Oh)2) щелочь - растворимое основание, смотри в таблицу растворимости (Р)
* Кислоты : Сложные вещества, содержащие водород и кислотный остаток, то есть - HCl ( Соляная ) - HBr ( Бромоводородная ) - H2SO4 - HNO3 - H3PO4 - H2SiO3 - CH3COOH ( уксусная ) и т.д. * Соли Сложные вещества, в которых атомы металла связаны с кислотным остатком, то есть: - MgSO4 То есть, если металл ( Mg, Al ) имеет кислотный остаток ( SO4 ; NO3 и т.д ), то это соли. * Основания Сложные вещества, в которых атомы металла связаны с гиброксидной группой, то есть: - Be (OH)2 Все металлы + группа ОН -> Основания * Щелочи - растворимые в воде основания: - NaOH - KOH В таблице растворимости под ними есть знак ( Р )